微 博 定 兴
微 信 定 兴
扫描关注我们
中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 办事指南及流程 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 
乡镇动态 更多
 小朱庄镇四措并举做好农村环境卫生...2018-01-19
 城区开展“打击非法集资 共建幸福家...2018-01-18
 贤寓镇开展安全隐患大排查大整治2018-01-12
 高里乡坚持做到“四重” 扎实做好气...2018-01-12
 定兴镇“四个强化”扎实推进农村环...2018-01-06
 张家庄乡扎实做好政务公开工作2018-01-06
 张家庄乡“四强化”做好突发事件预...2018-01-04
部门动态 更多
 金台经济开发区扎实开展2017年年报...2018-01-22
 财政局组织召开扶贫领域设立“小金...2018-01-22
 定兴金台经济开发区被评为2017年度...2018-01-19
 市场监督管理局召开工作分析研判会2018-01-18
 我县开展农业大灾保险试点工作2018-01-12
 财政局“二十字”工作方针突出重点...2018-01-12
 农业局召开局长办公扩大会议确保新...2018-01-12
县长之窗
县    长 韩朝红
常务副县长 高 巍(县委常委)
副 县 长 刘 旭(县委常委) 
李红娜  王承先
王 波  赵 进

通知公告
 空气质量日报告 01-22
 空气质量日报告 01-21
 空气质量日报告 01-20
 空气质量日报告 01-19
 空气质量日报告 01-18
 我县继续维持重污染天气Ⅱ级应急响应措施 01-17
更多>>
政府文件 更多
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2018-01-17
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2018-01-05
 定兴县人民政府办公室关于调整定兴...2017-12-29
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-12-12
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-10-30
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-10-20
 定兴县人民政府办公室印发定兴县关...2017-10-19
热点关注 更多
 河北省人民政府办公厅关于进一步激...2018-01-22
 河北省委召开常委会扩大会议传达学...2018-01-22
 国务院办公厅印发《省级政府耕地 保...2018-01-22
 河北省委召开常委会扩大会议传达学...2018-01-22
 河北省人民政府关于废止和修改部分...2018-01-19
 省委召开常委会扩大会议传达学习十...2018-01-19
 河北省人民政府办公厅关于衔接落实...2018-01-17
 学习贯彻党的十九大精神
面向个人
面向企业
食品安全  
联合审批结果公示
 河北博科房地产开发 有限公司佶地国际B...2018-01-19
 河北康城房地产开发 有限公司南关片区3...2018-01-19
 河北宏屹房地产开发有限公司宏屹国际城...2017-12-28
 恒天大迪汽车有限公司办公及科研综合楼...2017-12-28
 保定中桥重钢结构制造有限公司1#生产车...2017-12-05
 保定中桥重钢结构制造有限公司办公及科...2017-12-05
 定兴县天兴农副产品销售有限公司新建定...2017-11-07
 保定宏峰工业陶瓷有限公司生产车间及库...2017-11-07
更多>>
必须遵守中华人民共和国各项法律和规定;不得发表人身攻击反党反政府言论;为了防止网络病毒以及黑客的侵袭,信件采用页面提交方式,目前不接受附件发送。
我要留信 更多留信
我要留言 更多留言  
留言您好,我家有父母和兄长和本人四口人,2块宅基地,其中一块宅基地已经盖了新房,并且按照规定办理了产权证房本,当时登记的是本人父亲的名字,现在本人即将成婚,父亲要把房子过户给我,请问应该怎么样办理,谢谢!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,国土局回复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十七条、第四十二条规定,因赠与取得宅基地使用权及房屋所有权的,当事人可以向不动产登记机构申请转移登记。受让方必须是本村村民,在村内无其他宅基地,且年满18周岁。具体相关问题请详询不动产登记中心:0312--6927593转8032。
留言超过60岁老人有养老政策吗??
管理员回复:您好!针对您反映的问题,人社局回复:定兴县城乡居民可参加城乡居民养老保险,从2011年缴费至今且年满60周岁的参保人可以享受此保险待遇。如果之前没有缴费,可从下个缴费年度开始补费,补费后可享受待遇。具体相关问题请详询县社保中心:0312-5871115。
留言您好,我今年2月份和媳妇儿领证结婚,5月前后在镇派出所提交了户口迁入申请及相关材料,民警说材料没有问题,让等通,知但是现在都过去半年了,仍然没有办理下来。我想问一下,现在户口迁移是不是有什么限制,还是其他什么原因?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复:共同实际居住生活的夫妻相互投靠所需手续: 1、本人书面申请; 2、夫妻双方户口簿、身份证;3、《结婚证》;4、村委会出具的共同实际居住证明(负责人签字);5、驻村民警调查报告。建议本人到户籍派出所或县局户籍科进行查询。具体相关问题请详询县局户籍科:0312-6925591。
留言上班上了社保了,农村合作医疗还用上么?为什么村里说必须都得上。要不户口本上只要有没交的,将来其他人的也报不了。
管理员回复:您好!针对您反映的问题,人社局回复:如您已经参加了城镇职工保险,提供参保证明后可以不缴纳农村合作医疗保险。具体相关问题请详询县社保中心:0312-5871115。
留言身份证到期补办必须本人回乡办理吗?具体需要什么流程?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复: 根据现行政策,合法稳定就业、就学、居住的居民,本人可以持相关材料到居住地派出所,受理居民身份证换领、补领。如为定兴人在外地办理异地证的,可咨询当地公安机关后办理。具体相关问题请咨询公安局户籍科(电话:0312-6925591)。
专题专栏 更多
食品药品

 为家乡推介——县委书记赖晓...
 县长韩朝红接受县电视台采访
 保定电视台《新闻调查》专题...
 央视《农广天地》播出金台陈...
 我县农产品从农田到餐桌过程...
定兴网络广播电视台
便民服务
公共设施 常用电话 定兴地图
供水 供电 燃气
航班查询 列车时刻 公交路线
公积金查询 天气预报 时间校对
 
定兴概况
   定兴县位于冀中平原腹地,京津保中心地带,总面积714平方公里,辖7镇9乡1个城区 详情>>
历史沿革
  定兴县历史悠久,据旧志记载:县境尧唐时为冀州、舜虞时为幽州,夏仍属冀州,殷商为幽州,周并州燕国地 详情>>
名人典故
文化名人
 高渐离  王实甫  薛论道
社会名人
 郭 隗  鹿传霖  蒯 通
典故传说
 千金市骨  闻鸡起舞
文化精萃
文物古迹
 慈云阁  义慈惠石柱
非  遗
 黄金台传说  贤寓调
文化创作   范阳韵  风雨黄金台
互动访谈  多 
 新起点 新气象 新作为领导干部...
 新起点 新气象 新作为领导干部...
 定兴燕都刺绣工艺品制造有限公...
大事记  
 二零一六年十二月份县政府大事...
 二零一六年十一月份县政府大事...
 二零一六年十月份县政府大事记
国务院信息 善行河北 公共资源交易中心 微博定兴 冀展网
关于本站  |   联系我们  |   法律声明
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号
?