微 博 定 兴
微 信 定 兴
扫描关注我们
中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 办事指南及流程 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 
乡镇动态 更多
 城区召开散煤治理和大气污染治理再...2017-11-23
 城区全面启动2018年城乡居民基本医...2017-11-21
 北南蔡乡“四举措”学习贯彻党的十...2017-11-03
 固城镇集中学习党的十九大报告2017-11-03
 城区召开学习贯彻党的十九大精神动...2017-11-02
 固城镇召开通气置换点火培训会议2017-11-01
 北河镇“五到位”工作法全力推进气...2017-11-01
部门动态 更多
 教育局七措并举切实抓好干部教师队...2017-11-23
 县供销社突出“一个目标、六项重点...2017-11-23
 卫计局开展“联合国糖尿病日”健康...2017-11-21
 教育局召开迎接国家义务教育基本均...2017-11-19
 商务局学习贯彻十九大精神全力推动...2017-11-19
 规划局深入学习贯彻落实党的十九大...2017-11-16
 教育局召开2018年高考备考研讨会2017-11-16
县长之窗
县    长 韩朝红
常务副县长 高 巍(县委常委)
副 县 长 刘 旭(县委常委) 
李红娜  王承先
王 波  赵 进

通知公告
 空气质量日报告 11-23
 空气质量日报告 11-22
 空气质量日报告 11-21
 我县将于11月21日0时起启动重污染天气III级应急响应 11-20
 通告 11-20
 空气质量日报告 11-20
更多>>
政府文件 更多
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-10-30
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-10-20
 定兴县人民政府办公室印发定兴县关...2017-10-19
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-10-17
 定兴县人民政府办公室关于在全县实...2017-09-30
 中共定兴县委办公室定兴县人民政府...2017-07-31
 定兴县人民政府办公室关于印发定兴...2017-07-12
热点关注 更多
 许勤:迎接新时代 把握新机遇 共织...2017-11-23
 杨春光在全市道路交通秩序大整治动...2017-11-22
 郭建英在第二届市旅发大会工作和全...2017-11-21
 习近平:新时代的领路人2017-11-20
 国务院印发《划转部分国有资本 充实...2017-11-19
 引黄入冀补淀试通水 黄河水“解渴”...2017-11-17
 郭建英在全市第四季度防范安全事故...2017-11-16
 学习贯彻党的十九大精神
面向个人
面向企业
食品安全  
联合审批结果公示
 定兴县天兴农副产品销售有限公司新建定...2017-11-07
 保定宏峰工业陶瓷有限公司生产车间及库...2017-11-07
 河北双灵保健品(集团)有限公司新建定...2017-11-07
 河北朗瑞环境工程有限公司新建节能环保...2017-11-07
 保定天骄房地产开发有限公司定兴县科技...2017-11-07
 河北康城建设集团有限公司南关片区7#地...2017-11-07
 河北康城建设集团有限公司南关片区7#地...2017-11-07
 河北康城建设集团有限公司昌盛苑小区29...2017-11-07
更多>>
必须遵守中华人民共和国各项法律和规定;不得发表人身攻击反党反政府言论;为了防止网络病毒以及黑客的侵袭,信件采用页面提交方式,目前不接受附件发送。
我要留信 更多留信
我要留言 更多留言  
留言身份证到期补办必须本人回乡办理吗?具体需要什么流程?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复: 根据现行政策,合法稳定就业、就学、居住的居民,本人可以持相关材料到居住地派出所,受理居民身份证换领、补领。如为定兴人在外地办理异地证的,可咨询当地公安机关后办理。具体相关问题请咨询公安局户籍科(电话:0312-6925591)。
留言请问现在户籍能不能分户,自己有宅基地户口还和父母的在一起,有的时候一个户口本太不方便,想和他们分开,需要什么手续才能分户?
管理员回复:您好!针对您反映的问题,公安局回复: 户内成员因婚姻变化、拥有合法固定住所要求分户的,公安派出所应当凭相关证明办理。 因分户需提供分户书面申请及相关材料,分户具体情况不同所需手续亦不尽相同。具体相关问题请咨询户籍所在地派出所或公安局户籍科(电话:0312-6925591)。
留言请问跨省医保直接结算政策目前是否已在我县落地实施?是否已经可以办理?家人目前在京就医,所在医院经查属于国家公布的跨省医保直接结算名单内。 由于手工报销时效性太差,不能及时报销,目前垫付医疗费用巨大。 若政策已落地请详细介绍下办理流程,以便我及时办理以解燃眉之急,万分感谢!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,人社局回复: 职工医疗保险根据保定市统一安排,我县于2017年8月已实现全国跨省异地就医住院费用直接报销。办理流程:1、登记备案。患者(或委托的经办人)持患者社保卡和《保定市基本医疗保险参保人市外转院审批表》到定兴县医保大厅进行登记,填写《河北省办理异地就医人员信息登记表》,并确保备案信息上传至河北省异地就医结算管理平台。2、住院登记。到备案选定的医院就医时,持本人社保卡以直接结算的方式办理住院登记,出院时方可享受直接结算服务。城乡居民基本医疗保险暂不可以进行跨省医保直接结算,省厅正在进行系统维护,不久就可以进行跨省异地就医住院费用直接结算。具体相关问题可详询:0312-5871113。
留言定兴县的煤改气工程可谓是遍地开花,有的村低压,挂表,燃气炉装好以改完,有的村刚刚开始,中压管道以开始,高压也开始,现在遍地开花,关键在于能不能结果,建议煤改气指挥部狠抓进度,要求施工两班倒,24小时作业,争取在11月15日给老百姓通上气,点火成功,让全县百姓过一个,安全,环保,实惠的暖冬!致煤改气工作奋斗在一线的战士们!你们辛苦了!
管理员回复:您好!针对您反映的问题,县农村气代煤电代煤回复: 首先感谢您对我县一线工作人员工作的支持与问候。目前,全县上下正集中攻坚,全力推进气代煤工作进度,确保按照时间节点完成工作目标,让百姓过上一个温暖、安全、环保的冬天。具体相关工作进度可咨询县农村气代煤电代煤办公室:0312-6922081。
留言燃气补贴,给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米,补贴政策及标准暂定3年。(补贴为时时补贴,还是后补贴,如果是后补贴应该在什么时候发放,还不如直接发一张1200元的燃气充值卡来的实际!)暂定3年是不是如果烧不起,应该是一直补贴,不如以降低气价,给予农村直接按照1元每立方售卖!
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,农村气代煤电代煤办公室回复: 给予采暖用气1元/立方米的气价补贴,即每使用1立方米天然气政府补贴1元;待取暖期结束后根据农户用气量给予补贴,每户每年最高补贴气量1200立方米。如果用户使用燃气量超过1200立方米,超过部分政府不予补贴。具体相关政策可详询县农村气代煤电代煤办公室:0312-6922081。
专题专栏 更多
食品药品

 为家乡推介——县委书记赖晓...
 县长韩朝红接受县电视台采访
 保定电视台《新闻调查》专题...
 央视《农广天地》播出金台陈...
 我县农产品从农田到餐桌过程...
定兴网络广播电视台
便民服务
公共设施 常用电话 定兴地图
供水 供电 燃气
航班查询 列车时刻 公交路线
公积金查询 天气预报 时间校对
 
定兴概况
   定兴县位于冀中平原腹地,京津保中心地带,总面积714平方公里,辖7镇9乡1个城区 详情>>
历史沿革
  定兴县历史悠久,据旧志记载:县境尧唐时为冀州、舜虞时为幽州,夏仍属冀州,殷商为幽州,周并州燕国地 详情>>
名人典故
文化名人
 高渐离  王实甫  薛论道
社会名人
 郭 隗  鹿传霖  蒯 通
典故传说
 千金市骨  闻鸡起舞
文化精萃
文物古迹
 慈云阁  义慈惠石柱
非  遗
 黄金台传说  贤寓调
文化创作   范阳韵  风雨黄金台
互动访谈  多 
 新起点 新气象 新作为领导干部...
 新起点 新气象 新作为领导干部...
 新起点 新气象 新作为领导干部...
大事记  
 二零一六年十二月份县政府大事...
 二零一六年十一月份县政府大事...
 二零一六年十月份县政府大事记
国务院信息 善行河北 公共资源交易中心 微博定兴 冀展网
关于本站  |   联系我们  |   法律声明
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号
?