中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 当前位置   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出
留言燕兴园的花草都旱死了,杂草和种的灌木都长疯了,因为没人管理,踩出了很多小路,请领导关注一下,好不容易弄的植物园毁坏了太可惜了。
管理员回复:您好,针对您反映的问题,执法局、住建局回复:目前,住建局正在安排人员对公园内树木和草坪进行养护。同时在日常管理中执法局将责成服务企业,加强管理,加大宣传力度,杜绝破坏绿化的行为发生。同时,合理规划调整游园道路,切实做到管好绿化方便群众。也希望广大群众在游玩时爱护花草,文明游园,并将发现的不文明行为及时向有关部门反映。住建局:0312-6923278,执法局:0312-7112577。2018年7月6日
留言县城内的燕兴园和明湖公园内,有很多没有素质的游客采摘鲜花,乱扔垃圾,希望有关部门加强管理,维护好公园环境。2018年6月19日
管理员回复:目前,燕兴园、明湖公园分别由执法局、住建局管理。针对您反映的问题,执法局、住建局回复:感谢您对定兴公园绿化环境的关心和关注。在日常管理中,将责成管理人员加强日常巡查和管理力度,有效防止类似问题的发生。同时,希望广大民众在游玩时,不乱扔垃圾,爱护花草,共同营造和谐美丽宜居宜游的生活环境。具体可将您发现的问题和好的建议直接反映至县执法局:0312-7112577。县住建局:0312-6923278。2018年6月22日
留言留言:本人已婚,现和父亲·奶奶·妹妹·妻子·孩子现在居住在一起!两个户口本。还在老房子里居住,想申请一块新的宅基地,请问该如何申请?能不能申请下来?能不能办宅基地本?如果可以多久能审批下来?能不能详细告诉一下!2018年6月1日。
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,国土局回复:根据《河北省农村宅基地管理办法》第八条规定:农村村民需要使用宅基地的,应向村民委员会提出申请,由村委会公布并提交村民会议或者村民代表大会议讨论。经讨论同意公示后,逐级报乡(镇)土地管理机构,县土地行政主管部门审核和县人民政府审批。第九条规定原有宅基地的面积能够解决分户需要的,不予批准使用宅基地。具体可详询县国土局农宅办:0312-6927593转8003。 2018年6月5日
留言您好,我是一名本科毕业生从事本专业工作2年了,听同事说在本专业工作满一年之后可以在档案所在地申请考取初级工程师/助理工程师证书,请问是否有这个政策?若有需如何申报
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:您可携带毕业证到县人社局人事科申报,届时将对您的专业及资历进行审核,如符合条件可进行申报。咨询电话:0312--5875518。 2018年6月1日
留言你好,我想咨询下,家里老人今年51周岁了,在村里的工厂上班,还来得及交社会养老保险吗?是不是所有工厂都应该给缴呢
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:您好,按照相关规定用人单位应当为职工缴纳社会保险。针对您的问题需核实您所在工厂是否是登记注册的用人单位,家庭式作坊或者非法用工主体办理不了社会保险的缴纳。您可以直接到人社局进行咨询:0312-6926911。如您觉得合法权益受到侵犯也可以到人社局劳动保障监察大队投诉:0312-6928366。2018年5月28日
留言您好,我爸因糖尿病,眼睛做过几次手术,现一只眼睛已经失明,另一只视力也很低,我想问一下办理残疾证都需要什么手续和资料。
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,县残联回复:根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》以及残疾人评定标准,关于残疾人证办理的相关规定,视力残疾以双眼中较好眼的视力为准,办证人需携带本人有效身份证、户口本、两张白底二寸证件照到残联填写申请表,随后到县医院眼科进行鉴定。鉴定完成后将医生签字、医院盖章的申请表交残联,残联根据相关程序进行办理。具体相关办理程序及所需资料可详询县残联:0312-6913453。2018年5月2日
留言本人今年25岁,结婚了,女,丈夫是外地人,现在不想和父母住在一起。能不能在村里申请宅基地呢?户口在父母户口本上,没有分开
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,国土局回复:根据“一户一宅”的规定,夫妻双方只能有一处宅基地,如果男方在户籍所在地有宅基地,女方不具备申请宅基地条件。如果男方在户籍所在地没有宅基地,根据《河北省农村宅基地管理办法》第九条规定,女方父母原有宅基地能够解决分户需要,女方不具备申请宅基地条件;原有宅基地不能解决分户需要,可根据《河北省农村宅基地管理办法》第八条规定按程序申请。具体可详询县国土局农宅办:0312-6927593转8003。 2018年4月13日
留言领导您好,18年初交农村医保的时候家里人粗心忘记把爷爷的算上了,现在想补交还有办法吗?我该怎么做?
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:请携带户口簿到县卫计局四楼办理补交手续。具体情况可详询县城乡医保办公室进行咨询:0312-6926569。2018年3月29日。
留言请问新农合,心脏做了支架,有冠心病能申请门诊特殊疾病证吗
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:根据您提供的情况,您可申请门诊特殊病例,可于10月份前到所在乡镇卫生院进行办理,具体情况可详询县城乡医保办公室进行咨询:0312-6926569。2018年3月12日。
留言你好,我想问一下新农合和低保卡丢失如何补办啊
管理员回复:您好!针对您咨询的问题,人社局、民政局回复:社保卡丢失,本人携带身份证到县人社局二楼信息中心补办,具体详询县人社局:0312-6926911。低保卡丢失,本人携带身份证到民政局进行低保身份查询,开据证明到农村信用社进行补办,并将新补办的卡号报至县民政局。具体详询县民政局:0312-6928619。2018-02-07
共计330当前第1/33首页 上一页1234567891011下一页末页
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号 冀公网安备 13062602000052号 政府网站标识码1306260001
?