中央政府 河北省人民政府 保定市人民政府 定兴人大
                                                 
首页 走进定兴 | 信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 专题专栏
网站搜索
 
  您好!欢迎您来到定兴县人民政府门户网站! 今天是:
 当前位置   首页  -  公众留言
查看我的留言  我要留言  安全退出

留言:我的宝宝是定兴县肖村的户口,请问如何上社保或者新农合
时间:2019-03-13 14:25
管理员回复:针对您反映的问题,医保局回复:依据《保定市城乡居民基本医疗保险暂行办法实施细则》规定,新生儿自出生之日起6个月内到户籍所在地城乡居民医保经办机构办理参保登记及缴费,只需缴纳个人缴费部分,可自出生之日起享受当年度城乡居民医保待遇。新生儿从出生之日起到办理参保登记及缴费日,跨两个年度的,按规定标准缴纳两个年度的个人缴费部分后,自出生之日起分别按2个年度享受相应的城乡居民医保待遇。新生儿6个月内未办理参保缴费的,按中途参保规定办理。反映人可持新生儿户口本到位于定兴县卫健局四楼的医保中心具体办理和咨询,根据实际情况按政策办理参保缴费。具体情况可详询医保局:0312-6926569。2019年3月15日


留言:您好,我是本县居民,档案在本县人社局,现想评中级职称,请问流程、材料及时间是什么?谢谢。
时间:2019-03-12 0:37
管理员回复:针对您反映的问题,人社局回复:中级职称按评审条件要求,大专及以上学历,初级满四年,具体专业类别有具体的评审条件,具体情况可详询县人社局人才中心:0312-5875518。2019年3月15日


留言:我妈妈已经有十几年的糖尿病史了,听说可以办慢性病卡,去年10月份之前就在村里卫生室交了相关资料和申请,说让回来等通知,直到现在也没有消息,村医也不知道啥情况,请问联系哪里可以查到结果呀?
时间:2019-03-05 13:40
管理员回复:针对您反映的问题,医保局回复:按照《定兴县医疗保险服务中心关于开展2019年度城乡居民门诊慢性病申报工作的通知》安排,2018年10月9日至10月24日由各乡镇卫生院及妇幼保健院负责集中收取所辖范围内参保居民提交的慢性病申请鉴定资料,县医保中心组织统一鉴定。集中鉴定工作在12月底结束,2019年2月底县医保中心已将通过鉴定审批表和未通过鉴定的资料一并发放回卫生院及妇幼保健院。请反映人及时与村卫生室或所在地卫生院联系,查询相关情况,也可拨打电话6926569进行沟通咨询。2019年3月7日


留言:尊敬的领导,保定市发布了3月5日-3月31日单双号现象,我们定兴县还没有发布,定兴县是否也开始单双号限行、还是继续每天限行两个号
时间:2019-03-04 0:1
管理员回复:针对您所咨询的问题,可关注定兴交警微信公众号或查看网址http://www.dingxing.gov.cn/content-18-21574.html


留言:我妈妈2018年因为意外摔倒导致脑出血,生活不能自理,一直在医院治疗,2018年报销比例超过45万,后续住院已经自费,亲朋好友的钱已经欠了好多,我们家是农村,像我们这种情况能申请大病补贴吗,2019年住院报销比例能提高吗
时间:2019-02-11 8:49
管理员回复:针对您反映的问题,医保局回复: 2018年城乡居民医疗保险实施基本医疗保险、大病保险、医疗救助三重保障线“一站式”医疗费用报销机制,三重保障线的报销补偿费用打印在一张结算单,一次性结算,不用家属往返申请其他补偿待遇。2018年基本医疗保险封顶线市15万元,大病保险封顶线是30万。经核实,反映人共计报销45万元,其中基本医疗保险报销15万元,大病保险报销30万元,已达封顶线上限,以后的部分全部自费。2019年基本医疗保险封顶线提高到20万元,大病封顶线30万元,其他政策没有调整。具体情况可直接咨询医保局:0312-6926569。2019年2月14日


留言:您好,父亲于今年十一月份做了支架手术,后期门诊复查以及拿药花销较大。听说有一个慢性病补助,今年的办理时间已经过了吗?如果是这样的话那这一年的花销后期还能报销吗?或者还有什么别的途径吗?谢谢!
时间:2019-01-12 20:10
管理员回复:针对您反映的问题,医保局回复: 保定市医疗保障局2019年1月14日印发了修订后的《保定市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病暂行管理办法》,对原政策中门诊特殊疾病申报、鉴定及待遇保障时间做了调整。现依据最新政策,针对门诊特殊疾病报销待遇申请时间重新作出如下答复:2019年1-2月集中受理申报门诊特殊疾病医保待遇,3月份组织鉴定,月底前完成鉴定工作,经鉴定通过的,自4月1日起保障相关待遇。2019年4月(含)以后每月10日前受理门诊特殊疾病申报资料,每月月底前完成评审鉴定工作,经鉴定通过的病种自申报月的次月1日起享受门诊特殊疾病相关待遇。具体问题可直接咨询城乡医保中心,电话:6926569。2019年1月15日


留言:定兴县领导! 我是佶地国际小区的业主,前期反应两部电梯开一部电梯的问题,谢谢及时回复! 因为消防安全的问题,我们业主可以理解!但入住第一年(2016)每个楼层都有消防栓,消防水带,到到了第二年至今,楼道里的消防用灭火器就没给配置!这符合消防安全要求吗?希望政府给予回复!!
时间:2019-01-09 0:11
管理员回复:针对您反映的问题,消防大队回复:经检查,佶地国际小区物业将部分高层的灭火器统一收集到库房管理。县大队消防监督检查人员已督促定兴县诚信物业服务有限公司立即整改,将灭火器摆放到各楼层正确位置并保持完好有效。具体可详询县消防大队:0312-5870205 2019年1月11日


留言:定兴小区自来水执行的什么政策,水价为多少?
时间:2019-01-01 14:28
管理员回复:您好,针对您反映的问题,物价局回复:依据《定兴县物价局关于定兴县南水北调终端水价供水价格的通知》文件规定,我县自来水公司供水管网范围内居民生活用水到户价格,自2019年1月1日起执行3.89元/立方米。涉及到小区二次给水运行费用的,由业主与物业服务企业商定。具体可详询县物价局:0312-6912295。 2019年1月4日


留言:你好,我有些社保方面的事想咨询张家庄乡社保所,请问有电话吗?谢谢!
时间:2018-12-24 14:45
管理员回复:张家庄乡社保所电话:0312-6968572 其他乡镇社保所联系电话可登录网址查看:
https://mp.weixin.qq.com/s/hD4NoNtWdG6LmczsA9P59w? 2018年12月25日


留言:您好!
有家人突发心肌梗死刚刚做完心脏支架手术,因为在后期还要持续服药1年,并且费用比较高,听说办理慢性病卡后可以减轻一些负担,想请问一下:
什么时间可以办理慢性病卡?
办理慢性病卡都需要什么材料?怎样的申请手续?
谢谢!

时间:2018-11-19 11:23
管理员回复:您好,针对您咨询的问题,人社局回复:《保定市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病暂行管理办法》具体规定了参保居民办理门诊特殊病卡(慢病卡)的相关事项。
门诊特殊病的病种范围
(一)普通门诊特殊病病种范围:慢性阻塞性肺气肿、慢性肺源性心脏病、神经系统疾病(脑血管病后遗症严重功能障碍)循环系统疾病(心绞痛、心肌梗死、缺血性心肌病、心肌纤维化、慢性心力衰竭、风湿性心脏病)、慢性肝炎活动期(慢性中重度病毒性肝炎)、肝硬化、糖尿病(合并严重并发症)、消化系统溃疡(胃溃疡、十二指肠溃疡)、高血压病(合并严重并发症)、兔疫系统疾病(系统性红斑狼疮、类风湿性关节炎严重肢体功能障碍、干燥综合征)、血液系统疾病(再生障碍性贫血)、精神系统疾病(精神分裂症、抑郁症、强迫性障碍、偏执性精神病、双相(情感)障碍、癫痫所致精神障碍)、泌尿系统疾病(肾病综合征、慢性肾衰竭、慢性肾炎)、炎症性肠病(溃疡性结肠炎、克罗恩病)帕金森氏病、股骨头坏死、垂体瘤、原发性肺纤维化、动脉硬化闭塞症、重症肌无力、癫痫病、活动性结核病、脑瘫。
(二)门诊大病:恶性肿瘤放化疗(癌症、骨髓增生异常综合征、多发性骨髓瘤)、脏器移植抗排异治疗(异体器官移植术后、骨髓移植)。此外,学生儿童门诊大病还包括再生障碍性贫血、系统性红斑狼疮、门诊意外伤害
二、门诊特殊疾病的鉴定申报时间
(一)普通门诊特殊病鉴定工作每年集中鉴定一次,申报日期一般为每年10月8日至10月24日(工作日时间)
(二)门诊大病鉴定工作每季度集中鉴定一次,申报日期为每季度末月的25日至月末(工作日时间)
(三)鉴定程序和所需材率
人社部门委托所属城乡居民基本医疗保险经办机构,负责门诊特殊疾病鉴定的组织协调工作。从二级以上定点医疗机构中择优选定具有副主任医师以上技术职称的专业人员,组成专家库。鉴定时,按申报病种种类随机抽取专家,组成鉴定小组参与鉴定。参保人员提交申报资料后,鉴定专家要对鉴定结论签字确认并对未通过鉴定的签署原因。门诊特殊疾病鉴定标准按照《保定市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病评审鉴定标准》执行。通过鉴定的参保人员病种信息由参保地城乡居民基本医疗保险经办机构及时录入医保信息系统,次年1月1日起享受相关待遇。
申报门诊特殊疾病的参保人员应在申报期内提出申请,填写《保定市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病鉴定表》,并提交下列材料;
二级以上(含二级)医院原始病历复印件:如为门诊病历需提供相应就诊证据(挂号,交费依据和检查检验报告等)和至少两个二级以上(含二级)医院的诊断证明:《保定市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病鉴定表》:身份证复印件一张、小二寸免冠照片两张(贴在鉴定表上)。
我县根据实际情况,具体规定申报时间为10月9日至10月24日,参保居民向户籍所在地乡镇卫生院及妇幼保健院申领表格并提交鉴定资料,并由乡镇卫生院统一汇总并报送至城乡医保中心。具体问题可直接咨询城乡医保中心,电话:6926569。2018年11月22日
共计356当前第1/36首页 上一页1234567891011下一页末页
Copyright 2013 DingXing China All Right Reserved
定兴县政府门户网站 定兴人民政府版权所有 电话:0312-6922529
冀ICP备06034121号 冀公网安备 13062602000052号 政府网站标识码1306260001
?